Жареная картошка

Вторые блюда из овощей. Любимая всеми жареная картошка, овощное рагу и другие вкусные рецепты
Ответить
Rita27
Жареная картошка

Сообщение Rita27 » 18 фев 2019, 16:06

Картофель - это универсальный продукт. Он прекрасно подойдет для гарнира, в качестве начинки и основного блюда. Из клубней делают крахмал, чипсы. Корнеплод содержит множество витаминов, прекрасно влияет на пищеварение. А еще из этого чудо овоща готовят любимое всеми блюдо - жареную картошку. И пусть говорят, что это блюдо не очень полезное, но все равно, готовить его будут, так как очень вкусно!

Жареная картошка
жареная картошка.jpg
жареная картошка.jpg (81.04 КБ) 81 просмотр
Многие любят жареный картофель. А если еще с соленым огурчиком или квашенной капусточкой, ммммм....пальчики оближешь!

Чтобы его приготовить потребуется:

- 1 кг свежей картошки,

- 2 крупные луковицы,

- 1 ст. л. соли,

- специи на выбор,

- подсолнечное масло.

Процесс приготовления:

1. Вымыть клубни, почистить, вырезать глазки.
1.jpg
Моем картофель
1.jpg (90.32 КБ) 81 просмотр
2. Порезать полукольцами.

3. Для того чтобы картошка получилась вкусной и поджаристой, лучше выбрать не тонкую сковороду с антипригарным покрытием, а добротную алюминиевую. Разогреть на ней масло.

4. Выложить подготовленные овощи в сковородку.

5. Почистить и порезать лук полукольцами.

6. Высыпать поверх картофеля.
5.jpg
жарим картошку на сковороде
5.jpg (90.13 КБ) 81 просмотр
7. Добавить соль и специи.

8. Все содержимое перевернуть с помощью лопатки.

9. Убавить плиту, прикрыть крышкой, оставить на 15 минут.

10. Перевернуть содержимое сковороды еще раз. Сверху должны остаться поджарки. Снова накрыть крышкой и оставить еще на 10 минут.
12.jpg
жареная картошка на тарелке
12.jpg (75.75 КБ) 79 просмотров
Вкусная поджаристая картошечка готова к употреблению. Данное блюдо прекрасно сочетается с солеными овощами: помидорами, огурчиками, перцем.
Приятного аппетита!

Незабудка

Жареная картошка

Сообщение Незабудка » 16 июн 2019, 12:06

Я в жареную картошку люблю добавлять не лук, а побольше чеснока - тогда картошечка получается наиболее ароматной! А еще я очень люблю жареную картошку с грибами, или идеально подойдут к картошке маринованные грибочки.

Maria

Жареная картошка

Сообщение Maria » 16 июн 2019, 17:23

А люблю чтобы картошечки снаружи была покрыта корочкой, а внутри была мягкой. Для этого я ее сначала на сильном огне поджариваю (брусочки режу толщиной 1,5-2 см), а потом убавляю огонь и накрываю крышкой, получается изумительно.

Diana

Жареная картошка

Сообщение Diana » 24 июн 2019, 18:16

Жареную картошку я просто обожаю, готовлю по-разному, постоянно придумываю что-то новое. Например, мне очень нравится жареная картошка с яйцами, добавляю 2 штуки за 2-3 минуты до готовности, перемешиваю и готово! Очень вкусно получается, попробуйте. Также люблю посыпать картошку сыром, это придает ей пикантности и аромата. Также можно пожарить картошку с колбаской (предпочитаю докторскую), вкусно и сытно. Это, пожалуй, мои любимые варианты приготовления. К картошечке обязательно делаю салат из свежих овощей или ставлю на стол маринованные огурчики.

renat85
Жареная картошка

Сообщение renat85 » 25 июн 2019, 06:55

Очень люблю жаренную картошку. Но ее беда в том, что лучше всего готовить на один раз, так как на следующий день, или просто остывшая, она теряет свои вкусовые качества. Когда ее жарю, люблю добавить побольше лука, чеснока и перца. Получается очень вкусно, но вредно. Не всегда могу ее ровно порезать, поэтому пользуюсь овощерезкой (небольшими кубиками).

Ответить

Вернуться в «Блюда из овощей»